День ВМФ-2018. Пострелиз и видеоролик праздника.

31 Jul. 2017 

СМИ, Новости музея, Новости филиала

29 июля 2018 г. в Переславле с размахом отметили юбилей старейшего провинциального музея России. Музею-усадьбе «Ботик Петра I» исполнилось 215 лет!

Вот уже третью сотню лет здесь проводится праздник, посвященный первым военно-морским манёврам Петра. Первый парад первого Российского флота прогремел тут ещё в 1692 году, когда Петр I отмечал спуск на воду фрегата «Марс». С конца XVII века холм Гремяч (современная территория музея-усадьбы «Ботик Петра I») стал местом праздников и народных гуляний. Сегодня Переславль на правах родины российского военно-морского флота входит в первую десятку городов, где широко празднуется День Военно-Морского флота.

Переславский музей-заповедник, переславцы и гости города встретили праздник масштабным историко-культурным фестивалем "Российскому флоту быть!", продолжая традицию отмечать День ВМФ именно в этом историческом месте.

На входе посетителей встречал военный оркестр. После торжественного возложения венков к Обелиску Петра I и поднятия Андреевского флага прозвучали Петровские канты в исполнении вокального ансамбля «Ковчег».

Концертная программа была насыщенной и интересной: на сцене представили историческую реконструкцию балета XVIII в. в исполнении клуба исторического танца «Золотые леса». Гости праздника на «Ура!» встречали выступление военного эстрадного ансамбля «Золотые звёзды», веселились, пели и танцевали под музыку фолк-группы «Бояре». Современные песни о флоте тронули сердца многих гостей праздника, а для военных моряков были настоящим подарком.

Кульминацией праздника стала реконструкция паркового фейерверка XVIII в. в исполнении Исторического театра «Старинный фейерверк». Разнообразная программа праздника включала как торжества, исполненные высокого патриотизма, так и увеселения на любой вкус и возраст: концерт камерной музыки в Белом дворце, мастер-классы исторического танца в Ротонде, экспозиции и выставки музея-усадьбы и выставки детского рисунка на территории, ярмарку народных мастеров и блюда местной кухни. На протяжении всего праздника дети и взрослые с интересом и энтузиазмом участвовали в тематических играх, викторинах и мастер-классах.

Более полутора тысяч человек унесли с собой с этого яркого и зрелищного праздника самые хорошие впечатления и положительные эмоции.

Audience: Дети, Взрослые
Branch: Музей - усадьба Ботик Петра I

День ВМФ-2018

Exponats gallery

Comments

Comments not found

152024, Pereslavl Museum
тел.8 (48535) 3-81-00
E-mail: museum@pereslavl.ru

  @2014. Pereslavl Museum-reserve. Any copying presented on the site only with the permission of the Museum

Developed by - ITDT Ltd