Истории из жизни людей, вещей и памятников архитектуры.

7 Jun. 2019 

Объявления, Новости музея, Новости филиала

Истории из жизни людей, вещей и памятников архитектуры.

7 июня 2019 года в 16.00 часов, в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) состоится творческая встреча, посвященная 100-летию Переславского музея-заповедника.

В программе:

  • презентация выставки «Искусство народу». Художественные коллекции 1919-1934 годов. Выставку представляет куратор, старший научный сотрудником музея Нина Анатольевна Селиверстова;
  • знакомство с потомком династии переславских купцов Свешниковых, Георгием Николаевичем Андроновым. История семьи в судьбе России;
  • презентация книги Уильяма Брумфилда "Переславль – Залесский. Архитектурное наследие в фотографиях", выпущенной в серии «Открывая Россию / Discovering Russia» в 2018 году. Встреча с Уильямом Крафтом Брумфилдом, американским историком русской архитектуры, фотографом, исследователем коллекции С. М. Прокудина-Горского в библиотеке Конгресса США.

Основание и становление Переславского музея происходило в эпоху полного переустройства всего политического и жизненного уклада страны. Именно в это время охрана памятников искусства и старины стала неотложной задачей государственного значения. При Уездных отделах народного образования были открыты Коллегии по охране памятников старины и искусства, преобразованные в 1919 году в Подотделы по делам музеев и охране памятников старины и искусства.

Для Михаила Ивановича Смирнова, возглавлявшего Переславский уездный подотдел, равно важными были задачи сохранения предметов старины, исторических зданий и памятников археологии.

Переславль-Залесский художественно-исторический и краевой музей был открыт в помещениях бывшего Горицкого монастыря 28 мая 1919 года. Основой его коллекции стали вещи из помещичьих усадеб, церковные древности, археологические находки, а также коллекция картин из собрания купца первой гильдии и почетного гражданина города Переславля, богатого московского предпринимателя И.П. Свешникова.

Одной из первоочередных задач музея была охрана и фотофиксация памятников архитектуры города Переславля-Залесского и уезда. Сходную задачу ставит себе американский фотограф, историк русской архитектуры Уильям Крафт Брумфилд, чья фототека была начата в 1970-х годах. В 1986 году он организовал первую выставку фотографий Прокудина-Горского в Библиотеке Конгресса США. В 2014 году Брумфилд стал лауреатом Премии имени академика Д. С. Лихачёва «за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России».

Audience: Дети, Взрослые
Branch: Ростовская 10

Exponats gallery

Comments

Comments not found

152024, Pereslavl Museum
тел.8 (48535) 3-81-00
E-mail: museum@pereslavl.ru

  @2014. Pereslavl Museum-reserve. Any copying presented on the site only with the permission of the Museum

Developed by - ITDT Ltd