Куклы из сказок и легенд

22.05.18 16:00 - 02.06.18 15:08

С 22 мая 2018 г. в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) работает выставка «Куклы из сказок и легенд» из «Музея коллекционных кукол» (г. Орёл), созданного на основе частной коллекции  Наталии Алёшиной.

Начало музейного собрания положила кукла Барби, подаренная  Наталии старшим братом в 1994 году. На сегодняшний день коллекция насчитывает более тысячи кукол.  Жители  Орла, Курска и Белгорода, Липецка и Рязани, Тамбова и Смоленска с восторгом принимали кукольных модниц и героев сказок.

На выставке представлены 76  коллекционных кукол различных фирм  – это фарфоровые «интерьерные» и  шарнирные виниловые куклы.  Интерьерные куклы созданы по известным сказкам.   Вы встретите на выставке героев «Гарри Поттера», «Алисы в стране чудес», «Властелина колец», «Волшебника из страны Оз» и многих других.

Куклы – это не просто игрушки, а искусство, корни которого находятся глубоко в наших традициях, обычаях и многовековой культуре. Коллекционирование кукол давно признано взрослым уважаемым хобби. Ещё в 1935 году в Нью-Йорке был основан первый официальный клуб коллекционеров кукол, TheDollCollectorsofAmerica. И сегодня коллекционер всё тот же, что и 80 лет назад: он так же покупает кукол только потому, что они ему просто нравятся. Ему нравится с  ними общаться, играть, переставлять, переодевать, обсуждать их с единомышленниками, охотиться за редкостями, копить на кукол, мечтать о куклах, изучать их и планировать пополнение коллекции.

Организаторы выставки считают, что в любом взрослом человеке, пусть даже где-то глубоко, живёт ребёнок, погружённый в свои фантазии. На выставке у вас появится возможность прикоснуться к этой мечте. Посмотрите на чудесных кукол из сказок и легенд, а придя домой, достаньте любимую книгу и окунитесь в сказочный мир! Мы рады поделиться с вами хорошим настроением!

Пресс-релиз подготовлен по материалам, предоставленным «Музеем коллекционной куклы», г. Орёл.

Выставка работает  до 02 июля 2018 года.
Время работы – с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.
Тел: (48535) 3-24-94;

Цена: 150 р. полный билет., 100 р. льготный билет.