«Русская провинция»

12.04.19 13:00 - 12.05.19 13:00

Временная выставка

Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника и Товарищество живописцев Московского союза художников приглашают на выставку проекта «Русская провинция»!

«Русская провинция» - это проект, организованный в 2007 году Петром Ивановичем Грошевым, заместителем председателя Товарищества живописцев Московского союза художников. С тех самых пор художники, под чутким руководством Петра Ивановича, в рамках этого уникального проекта каждую пятницу, весной и осенью, совершают увлекательные путешествия с этюдниками, красками и холстами по самым красивым городам Подмосковья и ближайших областей.
Боровск, Борисоглебский, Волоколамск, Давидова Пустынь, Зарайск, Калязин, Кашира, Кимры, Киржач, Коломна, Рязань, Ростов Великий, Сергиев Посад, Серпухов, Суздаль, и, конечно, Переславль-Залесский уже не раз запечатлены на полотнах профессионалов своего дела. В каждой поездке участвуют порядка 50 художников.

Пленэрные поездки - это не только поиск цвета и композиции, новых решений и написание картин, это огромный вклад в российскую культуру, историю, художественную летопись русских достопримечательностей.

Пятничные пленэры уже давно стали традицией. Это встречи друзей, новый опыт и взаимообмен, новые впечатления, творческий рост, и, конечно, вдохновение русской провинцией, неторопливой, тихой, спокойной, теплой, гостеприимной, невероятно красивой и совершенно уникальной. То, что здесь и сейчас сохраняют художники на своих холстах, очень скоро станет историей. Не будет уже тех деревянных домов. Улицы, города, течение жизни, - все поменяется.

Это великое дело – запечатлеть в этюдах, картинах и зарисовках момент, состояние, жизнь наших потрясающе красивых русских городов. Это большой труд и абсолютная необходимость для каждого художника. В рамках проекта было проведено уже более 15 выставок за пределами Москвы: Луховицы, Иваново-Вознесенск, Липецк, Константиново, Боровск, Серпухов и и.д.

Выставка, представленная в г.Переславле-Залесском, продемонстрирует невероятное разнообразие техник, стилей и творческих манер художников, постоянных участников проекта «Русская провинция». Многие полотна будут посвящены г.Переславлю-Залесскому, одному из любимейших городов московских художников. Поэтичные берега Плещеева озера, живописнейшие виды реки Трубеж, уникальная монастырская и церковная архитектура очень часто становятся главными героями картин.

Выставка будет проходить с 12 апреля по 12 мая 2019 г. в Культурно-выставочном центре "На Ростовской" по адресу: г.Переславль-Залесский, ул. Ростовская, д.10. и будет открыта для посещения со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, (последний вторник месяца - санитарный день).

8 (48535) 3-24-94

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.