ЦВЕТ И ФОРМА

29.09.20 10:00 - 30.10.20 18:00

Временная выставка

Данная выставка – совместный проект Переславского музея-заповедника и коллектива замечательных художников, членов Союза художников Москвы и Подмосковья, Владимира Симонова, Татьяны Пименовой и Дмитрия Котова. Примечательно, что этих талантливых людей объединяет не только художественное творчество, но и общее дело, которому они служат, ведь все они – реставраторы ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. Причастность к великому делу сохранения драгоценных памятников нашей истории и культуры помогает им чутко и вдумчиво воспринимать настоящее, перенося свои мысли и чувства на полотно. Палитра художников рождает яркие и сочные образы, позволяющие вновь ощутить счастье безвозвратно ушедшего детства («Из детства» и «Возвращение» Д. Котова), тепло родного дома (натюрморты Т. Пименовой). Особое место в экспозиции занимают полотна художника-реставратора В. Симонова. Зритель увидит работы из серий «Реставрация» и «Дагерротипы».

Выставку дополняют работы шведских скульпторов – «В контексте иконы» Андерссона Асьбиорна, «Трон» Видельфалька Ларса, «Торс» Стиансэн Кари и др. Они были переданы авторами в дар Переславскому музею-заповеднику в 1998 году после окончания международного творческого симпозиума в доме творчества им. Д.Н.Кардовского. В своих работах скульпторы обращаются к теме Мирового древа, которое объединяет всех созидателей и питает их своими плодами познания.

Так случилось, что живописные работы московских художников во многом оказались созвучны скульптурам из собрания Переславского музея. Чуткий зритель разглядит здесь общие образы, уловит общее настроение и, как это ни удивительно звучит, единый замысел. Что же объединяет таких, на первый взгляд, разных авторов? Они познают сами и помогают нам познавать мир, приглашают к сопереживанию и делятся своей любовью к жизни, используя для этого два самых главных «инструмента» - цвет и форму.

Кураторы выставки:

Братко Ю.П. (Переславский музей-заповедник), Симонов В.Г. (Союз художников Московской области)

Тел. для справок: (48535)3-24-94

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.