Искусство русской деревни

08.12.15 12:30 - 01.01.70 3:00

Постоянная выставка

Экспозиция представляет предметы материальной культуры, созданные руками местных мастеров.

Внимание! С 15.11.2021, выставка закрыта.

Подобные выставки всегда интересны и познавательны, так как вещественный мир крестьянского быта не только богат и многообразен, но и наполнен глубоким внутренним содержанием.

Ведущее место в экспозиции занимает крестьянский костюм, различные по назначению ткани домашнего и фабричного изготовления, а также орудия труда для производства материи. Здесь же плетеная и кожаная обувь, украшения, платки и шали.

Важная составляющая крестьянского искусства – декорирование всякого рода бытовых предметов орнаментами, солярными знаками, цветами, травами, мифологическими животными. На выставке широко представлено орнаментальное убранство в вышивке, ткачестве, росписи, резьбе.

Гончарное производство демонстрирует различные по форме и назначению красные, черные, с цветными поливами сосуды. Среди них замечательные кувшины, большие корчаги, маленькие горшочки и кружки.

Рядом с предметами - фотографии 100-летней давности, запечатлевшие переславских крестьян в обстановке их повседневной жизни и труда.

На выставке показано подлинное искусство и мастерство наших предков, имеющие жизнеутверждающее значение, дарящие современному человеку красоту и добро.

Экспозиции посвящена одна из глав проекта "КРАСНОЙ НИТЬЮ: две судьбы в канве истории", на сайте можно ознакомиться с историческими документами, картинами и подлинными аудио и видеоматериалами из фондов музея.

Место проведения : Музейный переулок 4
Специальные предложения