Век музея

01.02.18 13:00 - 03.03.19 13:00

1 февраля 2019 года в 16. 00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) откроется 3-я общегородская фотографическая выставка «Век музея», посвященная 100-летию Переславского музея-заповедника.

Как свидетельствует название, главным героем выставки станет Переславский музей и его филиалы в разные годы своего существования.

Архитектурный комплекс и территория бывшего Горицкого монастыря, усадьба «Ботик», легендарный Спасо-Преображенский собор всегда привлекали внимание фотохудожников, поэтому именно этим объектам будет посвящена основная часть экспозиции. Несмотря на то, что в объектив фотографов попали одни и те же памятники, одни и те же места, на выставке вы не найдете ни одной похожей фотографии. В каждой работе – свое настроение, индивидуальный авторский взгляд и особое видение. Каждая фотография – это отдельная история, наполненная собственной уникальной философией.

К сожалению, еще один наш филиал – «Усадьба Ганшиных» не так популярна среди фотохудожников, однако в архиве И.Е. Юнаковского нашлись фотографии, посвященные этому живописному уголку Переславского края.

На выставке вы увидите не только современные работы, выполненные в последнее десятилетие, но и снимки 1980-х годов, авторами которых являются А.Г. Чайко и И.Е. Юнаковский. Это время других ритмов, других идей и настроений.

Кроме видовых фотографий, сделанных в разное время года, будут представлены работы, на которых запечатлены мероприятия, проводившиеся на территории музея, например, фольклорный фестиваль 1989 года.

Прекрасным дополнением выставки стали фотографии из собрания Переславского музея-заповедника: первомайская демонстрация 1929 года и День музея, который на протяжении нескольких десятилетий традиционно проходил 2 мая. Для выставки мы выбрали снимки 1950-х годов.

Выставка «Век музея» объединила в одном зале десять переславских фотохудожников. Наши авторы: В. Головин, Е. Голубев, О. Кораблин, Р. Махров, О. Тоболич, В. Фёдоров, А. Фёдоров, А. Чайко, М. Кудрявцев, И. Юнаковский.

Мы благодарим всех участников выставки за прекрасный подарок к 100-летию Переславского музея-заповедника.

Выставка работает до 3 марта 2019 года.

Справки по тел.: (48535)3-24-94