«Откровение вечности»

27.04.16 15:00 - 29.07.16 17:00

Переславский музей-заповедник продолжает серию выставок, раскрывающих богатство и разнообразие собственного собрания. В весенние дни вниманию посетителей будет представлена коллекция предметов личного благочестия, особое место в которой занимают нательные и наперсные кресты XIII – XIX вв.

Крест – важнейший христианский символ. В переносном значении крест стал отражением судьбы отдельного человека с его слабостями и силой духа, желанием жить, бороться и побеждать. Кресты отличались друг от друга по материалу, технологии изготовления, форме, сюжетам, орнаментации. Наряду с другими предметами личного благочестия они отражали представления человека о важнейших вопросах бытия, начиная от эпохи средневековья и до наших дней. В музейном собрании тельники представлены ранними поступлениями, случайными находками и предметами из археологических раскопок. Последние, в свою очередь, происходят из погребений исследованных средневековых кладбищ или стратиграфических горизонтов культурного слоя средневекового города. Вы увидите экспонаты, редко покидающие музейное хранилище. Значительная часть предметов будет представлена впервые.

Ответственное лицо: Владимир Зейфер