Персональная выставка Валерия Архипова «Провинциальные истории»

08.06.18 16:00 - 11.09.18 15:08

С 9 июня 2018 г. в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начинают работу сразу две выставки, организованных Переславским музеем совместно с Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С.А. Герасимова.
         Оба проекта посвящены 80-летию художественного факультета ВГИК.

Валерий Архипов родился 2 октября 1961 года в Германии, город Потсдам. Окончил МХУ памяти 1905 г., ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, ВГИК.
В настоящее время декан художественного факультета ВГИК, профессор. Заслуженный художник РФ. Член Московского союза художников и Союза кинематографистов. Работы находятся в музеях страны и частных коллекциях.
Персональные выставки в Европе и США принесли ему международное признание и ряд престижных наград: Гран-при на Международной выставке графики в Тригостеле в 1996 и 1997 годах, звание лауреата Международной художественной выставки в Сан-Рафаэле.
Принимал участие в создании более 30 фильмов. Среди них: «Дмитрий Донской», «Запрещённая реальность», «Изображая жертву», «Котлован», «Чайка», и др.
Валерий Архипов – замечательный многожанровый художник – в своём творчестве с лёгкостью объединяет живопись и кино, графику и театр.
Выставка «Провинциальные истории» – ещё одна из граней творчества Валерия Архипова, его путевые заметки, «репортажи» из русской провинции.
Перед посетителем предстанут выхваченные из жизненного потока ситуации и действующие лица: смешные и трогательные, простоватые и романтические, характерные и, в тоже время, типические, такие привычные для нашего российского глаза. Образы, наполненные богатой гаммой настроений от острого гротеска до поэтической лирики, невольно расширяют границы того жанра, который принято называть бытовым. Мы наблюдаем парад персонажей, осколки постсоветской мозаики: мученики «мелкого бизнеса», деревенские философы, городские чудаки, провинциальные красавицы.
            Старательно дистанцируясь от ситуации, автор все-таки сочувствует её героям. Отдельные эпизоды составляют общую панораму российского бытия, c улыбкой, грустью и любовью переживаемого художником.
            Сюжеты, представленные на выставке, будут близки и понятны каждому, ведь «Провинциальные истории» – это повествование обо всех нас и о каждом в отдельности.

Выставка работает  до 11 сентября 2018 года.
Время работы – с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.
Тел: (48535) 3-24-94

Цена: 60 р. полный билет., 30 р. льготный билет.