«Основа. Дизайнерские коллекции одежды в традициях русского народного костюма»

15.02.18 13:00 - 09.04.19 13:00

Временная выставка

Выставка Галины Есафьевой и Ольги Крючковой.

15 февраля в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начинает свою работу выставка «Основа. Дизайнерские коллекции одежды в традициях русского народного костюма». Это своеобразный творческий отчет Ярославских художников Галины Есафьевой и Ольги Крючковой.
Основа – это и центральная, опорная часть чего-либо, и одновременно продольные нити ткани, переплетающиеся с поперечными нитями утка. В контексте данной экспозиции «основа» – это и отправной момент творчества, и материал, с которым работают художницы, и создание образа, предмета с использованием ткани.
На выставке представлены фрагменты авторских коллекций одежды, предметов декоративно-прикладного искусства и графических листов. Коллекции создавались авторами на протяжении 20 последних лет.
Творчество Галины Есафьевой и Ольги Крючковой объединяет общий лозунг: «Традиции в современность».
Основным вдохновляющим мотивом для создания коллекций было изучение традиционного русского народного костюма, включающего в себя технологии шитья, ткачества, окрашивания, декора.
Художницы активно используют техники лоскутного шитья, традиционного кроя и образное решение костюма для создания современного решения модной одежды.
Каждая вещь, представленная на выставке, уникальна и изготовлена вручную самими художницами, при этом она вполне отражает тенденции актуальной моды.

Есафьева Галина Павловна - член Союза художников России с 1982 года, лауреат премии Губернатора Ярославкой области за достижения в области культуры (премия им. Оловянишниковых в 2011 г).Основные направления деятельности: графика (создание графических серий литографий, офортов, рисунков), декоративно-прикладное творчество (создание коллекций одежды, освоение технологий традиционных ремесел – кружевоплетение, вышивка, лоскутное шитье).

Крючкова Ольга Вячеславовна - член Союза художников России с 2013 г., член Союза художников народного искусства с 2015 г., лауреат премии Губернатора Ярославкой области за достижения в области культуры (премия им. Оловянишниковых в 2015 г).

В 2011 году окончила Ярославский Государственный Театральный институт по специальности «Художник-технолог сцены». С 2005 года ведет активную творческую и выставочную деятельность по разным направлениям: живопись, графика, прикладное творчество (кружевоплетение на коклюшках, ручное ткачество, дизайн одежды по мотивам народного костюма).

Выставка заинтересует всех любителей народного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также станет прекрасным подарком милым женщинам к 8 марта.

Выставка работает до 9 апреля 2019 г.  Справки по тел.: 8 (48535) 3-24-94

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Комментарии

23 Февраль в 09:13
Гость восхищённый

Художницы - участницы выставки - просто волшебницы! Всё - от женских украшений и коклюшечного кружева до шикарных платьев изготовлено их умелыми ручками! Всем рекомендую сходить на выставку!

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.