«Гжель-кудесница»

06.02.18 13:00 - 21.04.19 13:00

6 марта 2019 года в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начинает свою работу  выставка «Гжель-кудесница», на которой будут представлены  творческие работы преподавателей факультета декоративно-прикладного искусства и дизайна Гжельского государственного университета.

Экспозиция включает в себя свыше 100 работ. Основу выставки составляют произведения художественной керамики, а также живопись, графика, скульптура, и авторский текстиль.

Гжель – название живописного подмосковного региона, что в 60-ти километрах от Москвы, который славится своими изделиями ручной работы из фарфора. Знаменитый гжельский промысел на протяжении нескольких столетий является одним из ведущих керамических промыслов страны и по праву считается колыбелью русской керамики. Фарфор ручной работы с нарядной синей росписью по белому фону, известен не только в России, но и далеко за ее пределами.

Сегодня подготовкой художников-дизайнеров занимается Гжельский государственный университет, имеющий богатую историю. Она берёт своё начало в 1901 году, когда в селе Речицы были открыты рисовальные классы – филиал Строгановского Императорского училища, в котором готовили мастеров-художников для гжельского промысла. Ведущим профильным факультетом университета тогда и сейчас является факультет «Декоративно-прикладного искусства и дизайна». Преподаватели и студенты университета принимают активное участие в международных, всероссийских, региональных художественных выставках и фестивалях. В университете работают 14 докторов и 35 кандидатов наук. ВУЗ динамично развивается, по критериям Министерства образования и науки РФ он входит в число эффективных российских вузов.

Участники выставки:

Сидоров Владислав Петрович (заслуженный художник РФ);
Московская Галина Петровна (заслуженный художник РФ);
Коршунова Ирина Викторовна);
Первозванская Ольга Антоновна;
Гусейнов Георгий Мудунович;
Мышляева Ольга Борисовна;
Олейников Сергей Вячеславович
(заслуженный художник РФ);
Ольшанская Евгения Николаевна;
Цветкова Чулпан Маннуровна;
Комлева Ирина Яковлевна;
Федоровская Татьяна Дмитриевна
(заслуженный художник РФ).

Выставка станет настоящим подарком для горожан и гостей Переславля-Залесского. Каждый посетитель сможет окунуться в тёплую сказочную атмосферу, которой наполнены работы талантливых мастеров - преподавателей Гжельского государственного университета.

Выставка работает до 21 апреля 2019 г.
Справки по тел.: 8 (48535) 3-24-94