Переяславль Новый

12.06.21 10:00 - 05.09.21 18:00

Экспозиция

Экспозиция открыта 12 июня 2021 года в год 800-летия нашего знаменитого земляка, святого князя Александра Невского. Здесь представлены материалы, полученные в результате раскопок Института археологии РАН последних лет на территории города.

Экспозиция основана на материалах из фондов Переславского музея–заповедника и посвящена быту и культуре города–крепости Переяславль в XII – XVII вв.

Переславль–Залесский (Переяславль) – один из древних русских городов. Основан князем Юрием Долгоруким в 1152 г. Первоначальный замысел строительства Переяславля в качестве новой крепости Северо–Восточной Руси предопределил его особое место в удельный период отечественной истории. В 1212 г. город стал центром удельного княжества Переяславского, просуществовавшего до 1302 г. Это период высокого политического статуса и культурной самодостаточности Переяславской земли.

В 1221 г. в Переяславле родился Александр Ярославич (Невский). В связи с этим событием город остается значимым местом памяти князя в мемориальном пространстве России. Центральный образ экспозиции – столп – символ Спасо–Преображенского собора (1152 г.). Собор соотносит современный Переславль–Залесский с древним Переяславлем и служат напоминанием о потенциале и могуществе переяславских князей.

В экспозиции представлены материалы, полученные в результате раскопок Института археологии РАН последних лет. Массовое погребение, содержащее останки более 80 жителей средневекового города, обнаружено в ходе спасательных археологических работ на территории кремля Переславля–Залесского в 2016 г. В экспозиции представлены скульптурные портреты жителей города конца XIII – XIV в. Реконструкция облика по черепу выполнена сотрудником Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Анной Рассказовой.

После завершения реставрационных работ выставлен уникальный комплекс предметов восточного стекла, найденный при исследовании переславского кремля в 2013 г. (реставратор – Екатерина Шаркова, ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря; атрибуция Инны Кузиной, ИА РАН). Центральное место в экспозиции заняли предметы, обнаруженные археологами при исследовании Спасо-Преображенского собора, в том числе гробница князя Ивана Дмитриевича (находка 1939 г.; реставратор – Дмитрий Котов, ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря) и печать константинопольского патриарха Афанасия I (находка 2014 г.; атрибуция Петра Гайдукова и Николая Макарова, ИА РАН).

Второй зал экспозиции посвящен периоду позднего Средневековья и отражает вопросы рядового участия Переяславля в становлении и развитии русской государственности, угасании старой и зарождении новой правящей династии. В этот период Переяславль являлся одним из городов Замосковного края. Благодаря духовной политике московских государей, он приобрел славу духовного центра. Оказавшись в гуще событий Смутного времени, город сохранил и свой воинский статус. Среди экспонатов – рукописные и печатные книги из библиотек переславских монастырей, жалованные грамоты царя Ивана IV и патриарха Иова, предметы художественного серебра, монетные находки (в том числе клады Смутного времени), доспехи и предметы вооружения.

Икона «Богоматери Владимирской» украшена драгоценным окладом XVII в. с обрамлением (чеканные изображения ангелов и херувимов) XVIII в. В центральном зубце коруны Богоматери закреплена инталия с изображением орла. Чеканная риза украшена сканным орнаментом из трав и цветов, заполненных эмалью голубого, белого и зеленого цвета. Драгоценный оклад иконы являлся зримым выражением любви и почитания образа, проявлением благочестия знатного вкладчика (реставраторы – Андрей Сивов, Ирина Сивова, Александр Зотов, ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря; атрибуция Валерия Игошева, ГосНИИР).

Экспозиционный ряд дополнен археологическими находками. Волосник из Переславля–Залесского принадлежал женщине, имевшей высокий социальный статус (все ранее находимые волосники принадлежали женщинам царского дома, княжеских или знатных боярских семей). Головной убор обнаружен в результате исследования средневекового некрополя экспедицией Института археологии РАН. Сохранился в виде двух фрагментов – очелья (ободка) и ажурного верха (тульи). В результате музейной реставрации создан макет головного убора из х/б тюля, на котором закреплены подлинные фрагменты ткани (реставратор – Софья Мартьянова, ГосНИИР; атрибуция Ирины Елкиной, ИА РАН).

Экспозиция размещена в помещениях нижнего этажа Всехсвятской церкви. Согласно работам архитектора–реставратора И.Б. Пуришева, Всехсвятская церковь и трапезная палата при ней сооружались во второй половине XVII в. Нижний этаж под церковью и трапезной включает ряд помещений со сводами, служивший для хозяйственных потребностей. Архитектура залов является доминантой в визуальном восприятии пространства исторической экспозиции.

Художественный проект экспозиции выполнен ООО «Мастерская Kivesta» (генеральный директор Иван Тихонов, художник Ольга Молочаева, дизайнер Игорь Попов).

Цена: 350

Льготная стоимость: 150

Пояснение: Посещение выставки входит в стоимость единого билета (главный вход музея)

Место проведения : Музейный переулок 4