«МИР, ТРУД, МАЙ!»

15.04.16 15:00 - 02.06.16 17:00

16 апреля в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) открылась выставка «МИР, ТРУД, МАЙ!». Музей продолжает знакомить посетителей со своим богатейшим собранием. В преддверии майских праздников мы представляем вниманию посетителей выставку живописи советских художников.

На выставке представлены работы, выполненные в 40 – 60-е годы XX столетия. Вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны, советский народ начал восстанавливать свою страну. Мирный труд, строительство светлого будущего – одна из главных тем в искусстве послевоенного времени. Формирование коллекции живописи Переславского музея в этот период, в основном, было связано с именем нашего земляка, академика живописи Д.Н. Кардовского. После смерти мастера фонд пополнялся работами его учеников. На выставке представлена картина П. Шмелева «Москва праздничная». Многие ученики Кардовского сами стали педагогами и приезжали в Переславль со своими студентами. Ученические работы А. Копачева, А. Дмитриева, Л. Гудакова, и др., поступившие из Московского художественного института им. Сурикова, также заняли свое место на выставке. В 1956 году в Переславле открылся Дом творчества им. Д.Н. Кардовского. Сюда стали приезжать художники из разных городов нашей страны. В собрании музея появились портреты переславцев, городские пейзажи. Вашему вниманию представлены несколько работ А. Тимофеева и А. Тутунова с узнаваемыми уголками Переславля 1950-х годов. На ярких, жизнеутверждающих полотнах вы увидите радость мирного труда и чудесные школьные годы, красоту провинциального городка и майскую Москву. На выставке также представлена фарфоровая скульптура советского периода из собрания музея.

Цена: 50 р.

Льготная стоимость: 30 р.