"ЦВЕТ МИРУ"

15.09.17 16:00 - 28.09.17 17:00

В рамках авторского проекта «Русская провинция» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Переславский музей-заповедник представляет персональную выставку Ольги Мотовиловой-Комовой (Москва) «ЦВЕТ МИРУ». Открытие состоится 15 сентября в 16.00

Автор работает в различных жанрах: живопись, скульптура, графика, монументально-декоративная роспись. Работы художника находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Основная тема творчества Ольги Мотовиловой-Комовой – малые города России. Автора волнует не столько их этнографическая принадлежность, но, в первую очередь, их внутренняя, человеческая суть. Каждая работа Ольги, вне зависимости от жанра – это ёмкий психологический образ. Эмоциональная открытость восприятия даёт зрителю яркий, позитивный импульс. Художник заряжает оптимизмом, именно поэтому его творчество притягивает всё новых и новых поклонников. Несмотря на постоянный творческий поиск, художник не изменяет своему «магистральному пути» – это радость бытия, выраженная классическими средствами изобразительного искусства: единственно верной острой композицией, сложно выстроенным пространством, подчёркивающим плоскость холста, ясным открытым цветом, передающим все оттенки эмоций и сопереживания.

Она давно хотела расширить географию своего творчества и запечатлеть разные города, объединенные общим духом. Цель проекта – выразить живописную красоту русских городов и самобытность повседневной жизни их жителей, создать оптимистический образ традиционной современной России при помощи пластических средств – цвета и формы. Проект призван привлечь внимание к ценности исконно русских городов России, которые определяют её идентичность.

В рамках проекта в июле-августе 2017 г. прошли персональные выставки художника в Ярославле и Тутаеве. До ноября 2017 авторский проект «Русская провинция» будет представлен в музеях Костромы, Санкт-Петербурга, Москвы…

На выставке в Переславле посетители увидят многофигурные жанровые композиции из жизни села и города, анималистические работы, волжские панорамы, городские пейзажи и натюрморты. Значительная часть работ посвящена Переславлю. Картины выполнены в технике холст-масло и холст-акрил.

Ольга Мотовилова-Комова Окончила Государственный художественно-промышленный Институт им. С.Г. Строганова в 1993 году. Член Союза художников России и Московского Союза художников. Обладатель многочисленных Почётных дипломов Российской академии Художеств, золотой медали творческого Союза художников России. Автор монументальной росписи на здании Зала Праздников в Арль-Сюр-Тек (Франция, 2015 г.). Участник престижных персональных и коллективных выставок в России, Франции, США, Англии, Бельгии, Германии, Египте.

Крупные персональные выставки в России и за рубежом:

• «Дом скульптора», Москва, 1994;
  • «Ирида», Москва, 1995;
  • «Чертаново», Москва, 1996;
  • «Академический», Москва, 1998;
  • Представительство журнала «Русское наследие», Москва, 1999;
  • «Дом скульптора», Москва, 2000;
  • «Феофания», Москва, 2008;
  • Мэрия галерея Троицк, 2008;
  • «Нет слов», Москва, 2009;
  • Дом русской книги, Париж, 2009;
  • «Ferme des Jeux», Во-ле-Пениль, 2011;
  • Дом художников, Тутаев, 2011;
  • «Petite galerie», Париж, 2012;
  • «Moulin des Arts», Арль-Сюр-Тек (совместно с И.Комовым), 2012, 2013;
  • «На Новинском», Москва, 2014;
  • «На чистых прудах», Москва, 2015;
  • "Couleur du Soleil", зал Маноло, Сере, Франция, 2015;.
  • Посольство Европейского Союза в России, 2017;
  • Арт-галерея «Дача», Московская обл., Жуковка, 2017;
  • «Провинциальные прогулки», Ярославль, 2017;
  • "Город солнца", Тутаев, 2017.