«Кабы я была крестьянка»

08.03.18 15:22 - 23.04.18 13:37

8 марта в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начнет работу выставка «Кабы я была крестьянка», основу которой составляют предметы народного костюма из собрания Музея "СУНД&К". Коллекционер Анна Сунд известна в нашем городе давно. Самая первая выставка коллекции «Дресс-код или мода по-деревенски» состоялась именно в нашем музее более десяти лет назад. Анна Андреевна участвовала и в других выставочных проектах музея «Бисер на бис» и «Шапошный разбор».

В этот раз посетители выставки увидят новые, ранее не представленные в Переславле предметы. В основном, это женский народный костюм конца XIX – начала XX вв. Принято выделять четыре типа комплексов женской одежды на территории России (с поневой – поясной одеждой наподобие юбки, с сарафаном, с юбкой-андараком, с кубельком). Наша выставка познакомит вас с двумя вариантами – костюмом с поневой и костюмом с сарафаном. Здесь также представлены вышитые пояса, золотные платки, невероятной красоты и замысловатости головные уборы, украшения – все, без чего немыслим образ русской крестьянки. География бытования предметов необычайно широка: Русский Север, Курская, Воронежская, Орловская, Пензенская, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская губернии.

Выставку прекрасно дополняют предметы из частных коллекций Любови Мироновой и Ирины Николаевой.

Перед вами предстанут рукотворные шедевры русских крестьянок, которые вобрали в себя представления русского народа о красоте и гармонии и являются одной из ярчайших сторон народной культуры.
Основная задача проекта – не просто еще раз поведать миру о народном костюме, но и рассказать о возрождении традиций. Одна из витрин посвящена работам уникального мастера – золотошвеи Ирины Николаевой. Вы увидите великолепные копии предметов народного костюма, украшенные золотным шитьем.
На выставке также представлены работы народного мастера России Любови Мироновой. Коллекция тканых сумок «Вологодская нежность» не оставит равнодушной ни одну модницу. Однако самое главное дело в жизни мастера – возрождение утраченной техники ткачества двухслойных понёв Касимовского уезда Рязанской губернии. На выставке вам представится великолепная возможность не только увидеть результат работы – заготовку полотнища понёвы, но и узнать, какой трудный, но интересный путь прошла Любовь Анатольевна на пути к своей цели.
Прекрасным украшением выставки стали многочисленные яркие, жизнеутверждающие куклы в костюмах разных регионов России, выполненные народным мастером России Валентиной Телегиной.
Выставка дополнена интерактивными зонами с интересными заданиями. Прямо в зале вы сможете смастерить куклу-куватку, узнать о технике золотного шитья, выполнить шуточный тест от музея "СУНД&К".
Справки по тел.: (48535) 3-24-94