"КРАСНОЙ НИТЬЮ: две судьбы в канве истории"

18.04.19 13:00 - 12.05.19 13:00

Экспозиция

В апреле 2019 года открылась новая экспозиция посвященная 100 летию музея. Проект одержал победу в конкурсе музейных проектов Программы Российского фонда культуры "Гений места. Новое краеведение".

Эта экспозиция - не отчет музея о своей деятельности за прошедшее столетие. Основная цель проекта - представить широкой аудитории роль личности в сохранении историко-культурного наследия в переломные моменты XX столетия на примере отдельных судеб музейных сотрудников Переславского края.

Новая экспозиция не имеет специально выделенного для нее пространства, а органично вписывается в систему существующих экспозиций, поскольку историю музея невозможно рассказать отдельно от истории его коллекций. Мы предлагаем вам совершить путешествие по залам нашего музея и, знакомясь с его собранием, перелистать Книгу жизни, в которой переплелись судьбы людей и судьбы памятников, судьба музея и судьба страны.

Экспозиция состоит из введения и девяти глав. Задействовано большинство залов музея. Каждая из глав представляет собой комплекс из фотографий, музейных предметов и небольших отрывков документальных музейных событий, эти отрывки пронумерованы и о продолжении события можно узнать тут же, выбрав соответствующий раздел мультимедийной презентации на сенсорном мониторе, встроеном в комплекс. Большинство комплексов снабжены наушниками,в которых можно услышать записи речи второго директора музея К.И. Иванова.

В соответствующих местах размещены полные версии фильмов из фондов музея: "Академик живописи Д.Н. Кардовский" и "Люди идут в музей" о праздновании в Переславле 2 мая дня музея - празднике, который придумал К.И. Иванов еще в 1931 году, когда ни всемирного Дня музея, ни Ночи музея еще не было придумано.


На сайте можно ознакомиться с виртуальной выставкой "КРАСНОЙ НИТЬЮ: две судьбы в канве истории", которая является копией мультимедиа проекта.

Длительность:

Цена:

Пояснение: полностью ознакомиться с экспозицией можно приобретя единый билет в музей.

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Музейный переулок 4

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.