Брифинг по случаю открытия выставки «Русская парфюмерия в XIX – начале ХХ вв.»

17 Май 2019

Объявления, СМИ, Новости музея

«Русская парфюмерия в XIX – начале ХХ вв.»

Так называется выставка уникальных коллекций упаковок, этикеток и рекламной атрибутики парфюмерных компаний, основанных в Москве в ХIХ в. Она организована Переславским музеем-заповедником, журналом «Тара и упаковка» и Музеем упаковки при участии АО «Свобода», а также кафедры дизайна Переславского колледжа им. Александра Невского. Выставка работает в Культурно-выставочном центре (КВЦ) Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10).

17 мая 2019 года в помещении КВЦ состоялся брифинг по случаю открытия выставки. В нем приняли участие сотрудники редакции журнала «Тара и упаковка», Музея упаковки, АО «Свобода», Переславского музея-заповедника, студенты и преподаватели Переславского колледжа им. Александра Невского, журналисты Переславля-Залесского.

Открывая встречу, главный редактор журнала «Тара и упаковка» и директор Музея упаковки Игорь Смиренный отметил, что целью организации этой выставки было стремление познакомить современных предпринимателей, дизайнеров, маркетологов и общественность с опытом российских парфюмеров, по созданию упаковочной и этикеточной продукции для парфюмерии - самого высшего качества. Над оформлением упаковки в XIX и начале ХХ веков работали известные художники: Васнецов, Билибин, Бенуа, Врубель, Бельский, Гапонов, Колесников, Малевич и др.. И эта продукция продавалась не только в России, но и экспортировалась и была хорошо известна   во многих странах Европы, Азии и даже Америки.

Директор по связям с общественностью и СМИ АО «Свобода» Владимир Мироненко (один из спонсоров международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин») представил собравшимся историю фабрики. Она возникла на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», которая была основана в 1843 г. в Москве французским подданным, купцом Альфонсом Антоновичем Ралле. В ходе встречи В. Мироненко вручил собравшимся образцы современной продукции АО «Свобода»

Выставка будет работать до 30 июня.

Филиал: Культурно-выставочный центр(Ростовская, 10)