«Им сердце приказало в тылу отечество спасать…»

19 Май 2018

Объявления, Новости музея

10 мая в рамках празднования Дня Победы в Переславском музее-заповеднике прошло праздничное мероприятие «Им сердце приказало в тылу отечество спасать…»

Главными гостями мероприятия стали представители городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также ребята из Переславского санаторного детского дома и гимназии.

Очень трогательно звучали воспоминания ветеранов об их жизни, о жизни города в годы войны.

С большим вниманием наши гости слушали рассказ о деятельности Переславского музея в то страшное время, о его сотрудниках, которые «…обязаны были вести наблюдение за сохранностью фондов, исторических памятников, следить за чистотой и порядком, а также выезжать на работы по заготовке дров для советских учреждений города, школ, больниц и пр.».

Хочется поблагодарить педагогов и ребят, которые подготовили для наших ветеранов литературно-музыкальные постановки по повести «А зори здесь тихие…» и поэме «Василий Теркин», музыкальные номера. Завершился праздник песней «День победы», которую исполнили все вместе.