«Пушкин наш, и всё». Анонс выставки.

5 Июль 2019

Новости музея, Новости филиала

5 июля 2019 года в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоится открытие выставки «Пушкин наш, и всё», посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

На выставке представлена живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Экспонируется свыше 70-ти работ 20-ти московских художников. Особое место в экспозиции занимает ретроспективный раздел, включающий произведения мастеров графики – Народного художника СССР, Лауреата Государственных премий СССР Виталия Николаевича Горяева (1910-1982) и выдающегося иллюстратора классической литературы Александра Павловича Могилевского (1885-1980).

Автолитографии В.Н. Горяева, посвященные образу А.С. Пушкина, из собрания семьи художника, созданы в 1974 году. Экземпляры из этой серии находятся в Государственной Третьяковской галерее и Курганском художественном музее в г. Кургане – на родине художника.

Иллюстрации А.П. Могилевского к «Сказке о Царе Салтане», из частного собрания, созданы в 30-х годах XX века. Они выдержали множество изданий и считаются одними из лучших. На книгах А.С. Пушкина, оформленных А.П. Могилевским, выросло не одно поколение советских детей.

На выставке также представлены произведения современных авторов разных поколений, которых объединяет любовь к поэзии А.С. Пушкина и интерес к его личности.

В работах художники ведут прямой диалог с Пушкиным, моделируют различные жизненные ситуации, где поэт присутствует среди людей нашего времени, переживают его трагический уход.

В проекте участвуют как сложившиеся, широко известные художники: живописец, член-корреспондент Академии художеств РФ Виктор Разгулин, художник кино Владимир Гудилин, так и совсем молодые, делающие первые шаги в искусстве: Ирина Митрикова, Ксения Травкина.

На открытии выставки выступит руководитель фонда творческого наследия В.Н. Горяева – действительный член Академии Художеств РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, искусствовед Н.И. Аникина. Выставка работает до 29 августа 2019 г. Телефон: 8(48535)3-24-94

Филиал: Культурно-выставочный центр(Ростовская, 10)