Интернет-выставка «Благообразный Иосиф…»

14 Июль 2020

Объявления, Новости музея

В собрании Переславского музея-заповедника хранится плащаница «Положение во гроб», выполненная для Троице-Данилова монастыря г. Переславля в 1691 году.

Памятник считается одним из самых ранних произведений светлицы Акулины Петровны Бутурлиной, дошедших до наших дней. Жена сподвижника Петра I Ивана Ивановича Бутурлина Большого боярыня Акулина Петровна (в ряде источников Акулина Петровна записана как Аксинья и Ксения Петровна) была владелицей светлицы, работавшей на заказ, и довольно интенсивно. В различных музеях страны хранится 35 произведений этой мастерской. Последний из известных памятников датируется 1711 годом. В коллекции лицевого шитья Переславского музея-заповедника хранится пять памятников, выполненных в светличной мастерской Бутурлиной. Познакомиться с ними можно на интернет-выставке «Благообразный Иосиф…».