Экскурсия «Серебряная кладовая: сокровища монастырских ризниц и дворянских усадеб»

Экскурсантов познакомят с архитектурными памятниками Горицкого монастыря и экспозициями «Серебряная кладовая» и «Венок усадьбам».

Русское декоративно-прикладное искусство – один из наиболее ценных разделов музейного собрания. Основу коллекции составляют произведения лицевого и орнаментального шитья и ювелирного искусства XVI–XIX вв. из ризниц разрушенных переславских храмов и монастырей.

В состав экспозиции «Серебряная кладовая» вошло несколько десятков самых интересных экспонатов коллекции – царские и боярские вклады, произведения московских серебряников и златокузнецов, золотошвей знаменитых «светлиц» XVI–XVII столетий, предметы православного культа XVIII–XIX вв., изготовленные известными ювелирными фирмами. Среди них – изделия, связанные с именами Бориса Годунова, Петра I, царицы Натальи Алексеевны, бояр Романа Хвостова и Ивана Барятинского, видных деятелей русской церкви.

На выставке «Венок усадьбам» представлены художественные ценности и бытовые вещи из разрушенных дворянских имений Переславского уезда: фамильные портреты, мебель, фарфор, часы, книги в красивых кожаных переплетах, картины в тяжелых рамах и семейные реликвии.

Аудитория: Дети,Взрослые
Длительность: 45 минут