Презентация сборника «Стены Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского: кресты, надписи, лабиринт, следы пожара»

6 Март 2022 

Объявления, Новости музея, Новости филиала, Новости города

К Международному дню памятников и исторических мест

6 апреля в 13.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоится презентация сборника «Стены Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского: кресты, надписи, лабиринт, следы пожара».

Книга подготовлена редакцией журнала «Ковчег», издаваемого Переславской епархией. Она посвящена находкам последних лет, обнаруженным на стенах уникального памятника древнерусского зодчества –Спасо-Преображенского собора (1152 – 1157).

В презентации примут участие доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Алексеевич Гиппиус, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН Савва Михайлович Михеев, старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника Елена Константиновна Шадунц.

В 2015 году реставраторы освободили белокаменную кладку собора от поздних слоев и обнаружили многочисленные граффити – вырезанные и процарапанные на фасадах надписи и рисунки. О наличии граффити в соборе было заявлено еще в 60-е годы XIX столетия исследователем Владимиро-Суздальского зодчества Н.А. Артлебеном, однако находки последнего времени поражают своей масштабностью в количественном и качественном показателях. Одни из них восхваляют праведников, другие вопиют об убийстве, третьи отсылают к календарю, а четвертые представляют собой сложнейшие исторические загадки.

Сегодня Спасо-Преображенский собор Переславля-Залесского привлекает ученых самого высокого уровня. В 2020 – 21 годах А.А. Гиппиус и С.М. Михеев исследовали граффити собора. Результаты этой масштабной работы легли в основу настоящего издания.

Зачем люди оставляли надписи на стенах собора, что мы можем узнать из этих граффити об основателе города Юрии Долгоруком, а что – о его сыне, благоверном князе Андрее Боголюбском, что означают выцарапанные на камне многочисленные кресты и лабиринт в виде двенадцати концентрических окружностей, наконец, для чего на одной из стен собора была прорублена дверь на высоте второго яруса – ответы на эти вопросы вы найдёте на страницах сборника, о них же пойдёт речь на презентации книги.

Аудитория: Дети, Взрослые
Филиал: Ростовская 10

Плэйлист Спасо-Преображенский собор XII века.

Галерея экспонатов

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

Сетевое издание: Информационный сайт "Новости Переславского музея-заповедника"
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 86542
Учредитель: ПЕРЕСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
Главный редактор: Тотьмянина М. И.
Контакты редакции: press@museumpereslavl.ru, 8(48535)3-19-10

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования