Сад музея-заповедника

16.06.17 15:00 - 17.09.17 17:00

Временная выставка

Новая выставка посвящена саду Переславского музея-заповедника, людям создававшим и поддерживающим его на протяжении почти ста лет.

Успенский Музейный переулок 4 известен с XIV века. Сохранившийся до наших дней архитектурный ансамбль складывался в течение двух столетий.   Вопреки правилу, предписывающему размещать главные храмы в центре монастырской усадьбы, все основные постройки Гориц расположены вдоль стен. Благодаря этому на монастырь со стороны города открывается великолепный вид. Однако при такой планировке обширная центральная часть усадьбы оказалась пустующей, и найти удовлетворительного решения по занятию почти четырех гектаров пустоши долгое время не удавалось.

В конце XVIII века монастырь был упразднён, некоторое время в его зданиях располагались различные городские учреждения. В конечном итоге весь монастырский комплекс оказался в полном запустении.

Граф С.Д. Шереметев, посетивший Переславль в 1900 году, так описал состояние монастыря: «Словно безмолвный остов, поразил он нас и обдал невыразимым холодом забвения.… Всё брошено, всё погибло, старина давно вывезена, стены валятся, а на церковных зданиях следы дикого и грубого разрушения! … Мы скоро поняли, что здесь уже нечего искать, не для чего допытываться летописной правды, нет ответа от груды камней и от иных окаменелостей. Горицы, - некогда краса и светоч Переславля, ныне безмолвная развалина, не сохранившая даже своего пепла!..»

Спасение Гориц началось лишь в 1919 году, когда в его стенах разместился Переславский краеведческий музей.

По инициативе первого директора музея Михаила Ивановича Смирнова на всей территории бывшего монастыря был посажен фруктовый сад. Такое решение можно считать наиболее благоприятным. Сам Смирнов так оценил это событие: «Эту дату следует отметить, так как в этот день положено начало большому культурному делу в нашем краю, весьма бедному садами. Особенно важно отметить то, что введены в дело новые, до того времени неведомые здесь сорта от Мичурина. И по своим размерам, и по качеству посадочного материала сад обещает быть лучшим в уезде».

В настоящее время сад Переславского музея-заповедника является не только источником ценных фруктов, но местом культурного и приятного отдыха для посетителей музея.

 

 

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Музейный переулок 4

Комментарии

4 Август в 13:57
Юлия

Я жила в Переславле-Залесском и училась в средней школе . Каждый год в начале мая, когда открывался музей , тысячи жителей посещали этот музей.Особенно мне нравится экспозиция картин.

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.