История есть география во времени...

19.03.24 16:00 - 01.05.24 18:00

22 марта в 16.00 часов в Музейном центре «На Ростовской» Переславского музея-заповедника состоится открытие выставки «История есть география во времени, а география – история в пространстве».

Выставка посвящена коллекции географических карт из фондов Переславского музея-заповедника. Ее цель – не только показать посетителям многообразие коллекции, включающей в себя карты и атласы XVIII – XX вв., но и познакомить с историей России через призму географии. Название выставки, как нельзя лучше отражает эту цель. Это высказывание Жан Жак Элизе Реклю - французского географа и историка, члена Парижского Географического общества, всю свою сознательную жизнь, посвятившего изучению и описанию географии Земли.

Предметы на выставке объединены в комплексы. Самый большой комплекс посвящен России. В него входят: генеральная карта Российской империи, карты отдельных территорий (Кавказа, Крыма, Сибири), карты военных действий и специализированные (событийные). А так же фрагмент звездной карты со звездой носящей имя «Ботик Петра I».

Карты военных действий XIX-нач.XX выделены в отдельный комплекс. О войне 1877 года между Россией и Османской империей повествует не только карта, но и издания русских литографов. Наверняка посетителей выставки привлечет «Символическая карта Европы: освободительная война 1914—1915 гг.»,  выпущенная в Варшаве в 1915 году издателем Владиславом Левинским.

Комплекс «Карты Мира». В XIX в. наряду с научными исследованиями территории России осуществлялись и русские кругосветные плавания. Об этом свидетельствуют карты из нашей коллекции: «Карта Европы с пограничными частями Азии и Африки». 1868 г.; «Генеральная карта Африки» 1860 г., «Карта Кореи» 1904 г. и т.д.

Дополнять выставленные карты и атласы будут книги с описанием территории, без составления карт местности; фотоальбомы, которые привозились путешественниками из разных стран; географические карты, которые вкладывались в коробки конфет, выпускаемых кондитерской фабрикой «Эйнемъ».

Выставка работает до 01 мая 2024 года
 Справки по тел.: 8(48535)3-24-94