Орден Virtuti Militari

Следующий экспонат

Номер: № Н-38 с/у-39-СА

Код: ПЗМ-1633

На лицевой стороне  в центральном круглом медальоне изображен белый польский орел, а на лучах креста — разделенные на четыре части слова девиза "Vir tuti Mili tari". На оборотной стороне знака ордена, на лучах креста, латинская аббревиатура «SARP» («Станислав Август король Польши»). В центральном медальоне легенда «REX ET PATRIA» («Правитель и отечество»). Ниже - дата - 1831. Сверху ушко.

Атрибуция: Польский король Станислав Август Понятовский учредил польский орден, чисто военную награду, что подчеркивало и его название — «VIRTUTI MILITARI» (Воинской доблести). Этот орден, появившийся в 1792 году, получали польские офицеры, отличившиеся в шедшей в это время войне с Россией. Награда первоначально имела три степени — Большой, Командорский и Кавалерский, или малый, кресты. В 1792 году Станислав Август перешел на сторону поддерживавшей Россию Тарговицкой конфедерации и упразднил орден.

В 1807 году после Тильзитского мира Наполеон I, объединивший часть польских земель в так называемое герцогство Варшавское, восстановил и старые польские ордена. Формально во главе герцогства стоял Фридрих Август, получивший разрешение Наполеона именоваться королем Польши. Но наличие на ордене «Виртути милитари» литовского герба, в то время как Литва попала в сферу влияния России, заставило Фридриха Августа, считавшегося гроссмейстером всех польских орденов, ввиду неудовольствия российского императора Александра I, заменить литовскую «погонь» (изображение скачущего всадника — литовский герб) на легенду «REX ET PATRIA» («Правитель и отечество»).

Во время так называемого «Польского мятежа» 1831 года российское правительство грубо оскорбило национальные чувства поляков, давая этот орден, учрежденный в свое время за подвиги в сражениях с Россией, участникам подавления восстания против российского владычества в Польше. Впрочем, и сами восставшие также награждали своих воинов в 1831 году такими же орденами, но с восстановленным на них литовским гербом. Награды же, выдававшиеся русским командованием за подавление восстания, имеют на оборотной стороне дату «1831». Подразделялись они с 1807 года уже не на три степени, как раньше, а на пять. Право на награду получили и низшие чины, участвовавшие в военных действиях против поляков.

Год создания: 1831 г.

Размер: 33х28 мм

Техника: Чеканка

Темы коллекций: Нумизматика

Место происхождения: из церкви с. Гагаринские Новосёлки.