Устав морской

Следующий экспонат

Номер: 4303

Устав морской. - Санкт-Петербург, 1720 г.

2°. -432 с., 1 гравюра, 1 приложение. Русский

Переплет XVIII в. - картон в коже. Орнамент: концовки, инициалы. Между с. 26 и 27, на развороте изображения сигнальных флагов и вымпелов корабельных.

Записи: Оборот посл. л., почерк XVIII в.: «Сия книга морской устав морскаго флота шкипера Дмитрея Дурова»

Содержание:

Устав представлял собой полный свод военно-морских узаконений, которыми определялись обязанности и права всех служащих на флоте, их взаимные отношения и внутренний корабельный распорядок. Устанавливался общий порядок при плавании как нескольких судов, так и целого флота. Сам текст Устава состоит из пяти книг и особого приложения о сигналах. Книга первая предусматривает обязанности главного начальника флота и лиц его штаба, заведовавших различными частями управления. Вторая — определяет взаимоотношения лиц, служащих на флоте, и содержит постановления о военно-морских почестях, флагах и вымпелах, соответствовавших определенным чинам и званиям. Третья книга определяет обязанности всех чинов — от командира корабля до профоса. Четвертая — содержит устав поведения и предусматривает все служебные порядки на корабле. Пятая — устанавливает наказания за проступки, совершенные моряками.

Материал: бумага, кожа, картон

Год создания: 1720