Н.А. Макаров, П.Г. Гайдуков, Вл.В. Седов, В.В. Бейлекчи. Печать константинопольского патриарха Афанасия из переяславского Спасо-Преображенского собора. 2014г. По материалам сайта Института археологии РАН.

Артикул:

ISBN:

Год издания: 2014

Описание издания:

В июле 2014 г. Институт археологии РАН провел археологические исследования Спасо-Преображенского собора в Переяславле-Залесском, одного из древнейших белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, возведенного в княжение Юрия Долгорукого. Археологические работы связаны с подготовкой проекта реставрации собора. Для исследования стратиграфии отложений у храма и состояния фундаментов было заложено восемь шурфов, семь у стен постройки с внешней стороны, один – внутри храма, в дьяконнике, на участке, где ранее уже производились вскрытия пола и строительных напластований. Из этого шурфа происходит уникальная находка – свинцовая подвесная печать с изображением Богоматери и восьмистрочной греческой надписью.

Аудитория: Взрослые

Другие издания