Труды Переславль-Залесского Историко-Художественного и Краеведного Музея. Выпуск II "Плещеево озеро", часть 1.

Артикул:

ISBN:

Издательство: г. Переславль-Залесский. Государственная Типография №12

Год издания: 1927 год.

Описание издания:

Статья профессора Д. А. Ласточкина "Плещеево озеро. Характеристика водоёма и его населения" имеет целью дать запас некоторых сведений для учителей средней школы, ведущих летние экскурсии. Плещеево озеро, имеющее свою характерную физиономию, в этом отношении обладает исключительно ценными качествами, благодаря глубокой содержательности тех физико-химических и жизненных процессов, которые здесь исследователями наблюдаются. Применительно к основной задаче статьи, автор по пути даёт пояснения, касающиеся производства работ по исследованию водоёмов, необходимых для этого приборов и тому подобного. Данные об озере, приведённые в статье, представляют сводку частью опубликованных материалов, частью добытых личными работами автора. Вывод, к которому в заключение приходит Д. А. Ласточкин, тот, что предлагаемая им сводка знаний о Плещеевом озере показывает, как вообще мы мало ещё знаем об этом водоёме и как необходима в Переславле организация постоянной гидрологической станции.

Скачать издание в формате pdf, 3 Мб (может появиться предупреждение о переходе на недоверенный сайт)

Аудитория: Взрослые

Другие издания