Труды Переславль-Залесского Историко-Художественного и Краеведного Музея. Выпуск III "Плещеево озеро".

Артикул:

ISBN:

Издательство: г. Переславль-Залесский. Государственная Типография №12

Год издания: 1927 год.

Описание издания:

Третий выпуск Трудов Переславль-Залесского Музея даёт продолжение работы, начатой М. Первухиным во втором выпуске о Плещееве озере, и касается флоры и фауны озера (часть II) и его экономики (часть III). Большой практический интерес представляет третья часть работы — экономическое описание озера. Здесь автор сообщает общие исторические сведения о Плещееве озере, говорит о правах ловли в нём в прошлом и настоящем, об эксплуатации рыбных озёрных богатств, экономических результатах этой эксплуатации, мерах к охране богатств озера и дальнейшей судьбе Переславских рыбных промыслов. Озеро, по словам автора, с фактическою продукцией около 100 тонн и вполне вероятным при изменении условий увеличением до 300—400 тонн ценного рыбного материала, при положении рядом с промышленным центром Москвой, имеет, несомненно, благоприятные экономические перспективы. Но для этого должна быть коренным образом изменена система рыбного хозяйства и выработана более рациональная структура предприятия, соответствующая природным и экономическим условиям промысла. Не последнюю роль в этом отношении должна сыграть предпринятая в последнее время попытка разведения ценных сиговых пород.

Скачать издание в формате pdf, 8,6 Мб (может появиться предупреждение о переходе на недоверенный сайт)

Карта озера в формате png 1Мб

Аудитория: Взрослые