Закрывается экспозиция "Искусство русской деревни".

15 Сентябрь 2021

Объявления, Новости музея

«Искусство и быт русской деревни» помнят и любят многие посетители нашего музея, но идет время, меняются требования к музейным экспозициям и хранению музейных предметов, иногда жизнь сама диктует нам, что нужно что-то менять.

В освободившемся зале будет представлена обновленная экспозиция иконописи из нашего собрания.

«Искусство и быт русской деревни» - экспозиция, которая открылась в Переславском музее в конце 1992 года и просуществовала без малого тридцать лет. За это время несколько раз была проведена ее реэкспозиция: менялись экспонаты и целые комплексы, но неизменным оставалась главная мысль о том, что «все представленные здесь незамысловатые предметы крестьянского быта отражают мысли и чувства народа, несут в себе его представления о красоте, ибо каждая вещь повседневного обихода являлась не только предметом труда, но и художественного творчества». (Цит. по: http://old.museumpereslavl.ru/expoz/rusder.htm).

Искусство русской деревни - закрытие.