Реставрация фотографий

31 Июль 2017

Новости музея

В 2016 году Суздальским филиалом СПбГИК было отреставрировано 15 фотографий из коллекции Переславского музея-заповедника.

Одна из них групповой фотопортрет крестьян деревни Шапошницы Переславского уезда.

Деревня Шапошницы - деревня, расположенная на севере Переславского района Ярославской области. Неподалеку находятся река Сутяга, озеро Вашутино; расстояние между деревней и районным центром, Переславлем- Залесским, около 30 км.

В конце XIX - начале XX века деревня Шапошницы была небольшой бедной деревенькой с пахотными землями «четвёртого разряда» (истощенные земли), крестьяне деревни платили 7 рублей за десятину. (Журналы Переславского уездного земского собрания). Из-за незначительности деревни фактов о ней сохранилось немного. В настоящее время деревня так же сохранилась, но осталась такой же небольшой из-за своей удаленности от крупных дорожных путей и районного центра.

Паспарту и часть фотографии было восстановлено с использованием технологии доливки.